Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

НПЦ "Бюджет 21"

Навстречу реформе бюджетного учета

С 1 января 2005 г. Министерство финансов РФ вводит в действие новую инструкцию по бюджетному учету. В ней существенно изменятся бюджетный классификатор и план счетов бухгалтерской отчетности. Оптимальный срок ввода в действие нового плана счетов 1 января 2005 г. При этом 2004 год будет фактически “внедренческим“ годом, в течение которого Министерство финансов РФ планирует разработку методических рекомендаций по переходу на новый план счетов, в том числе и создание таблиц, переходных от старых счетов к новым и от кодов бюджетной классификации к номерам плана счетов. 2004 является годом освоения новой инструкции и годом автоматизации всей бюджетной деятельности в организациях. Поэтому и естественна озабоченность бухгалтеров — перед ними встают вопросы:

Ответы на эти вопросы мы решили найти на специализированной выставке “Бухгалтерский учет и аудит – 2004“, ежегодно проводимой в Москве в январе месяце и являющейся самым представительным в России форумом разработчиков программного обеспечения и консалтинговых фирм, работающих в финансовой сфере. Мы выбрали именно эту выставку, понимая, что в условиях реорганизации бюджетного учета для решения возникших перед работниками бухгалтерий проблем определяющим фактором является выбор программного продукта. А выбрать уже сегодня есть из чего.

Рынок программного обеспечения был представлен достаточно разнообразным. На мероприятиях, проводимых в рамках выставки, среди огромного числа актуальных сегодня тем по бухучету и налогам обсуждалась и реформа бюджетного учета с активным участием заместителя руководителя Главного управления финансового казначейства Министерства финансов РФ Г. Маклевой.

Ряд крупных компаний, специализирующихся на разработке и внедрении программного обеспечения, представили на выставке свою продукцию. Подавляющее количество предложений касалось коммерческих предприятий. А вот программных продуктов для автоматизации бухгалтерского учета в бюджетных организациях было продемонстрировано не так много. Тем не менее, на наш взгляд, программы некоторых компаний заслуживают особого внимания. Среди таких компаний научно-производственный центр бюджетного учета (НПЦ “Бюджет-21“), являющийся лидером на рынке информационно-бухгалтерских технологий в бюджетной сфере. С 1997 года им создана целая линейка программных продуктов, с помощью которых полностью автоматизируется вся финансово-хозяйственная деятельность бюджетного учреждения любого масштаба. Программные комплексы НПЦ “Бюджет-21“ освобождают бухгалтера от трудоемкой рутинной работы, сокращают время составления многообразной финансовой отчетности. Все это способствует тому, что программные продукты НПЦ сегодня востребованы. Их активно используют департамент финансов и финансово-казначейские управления правительства Москвы, Московская городская Дума, бюджетные учреждения Москвы и Саратовской области.

Так, программный комплекс “Автоматизированная система Бухгалтерия 107н“, разработанный для централизованных бухгалтерий и учреждений самостоятельного баланса, выгодно отличался среди других представленных на выставке программных продуктов. В настоящее время это практически единственный проект в России, в котором реализована единая система обмена отчетной бухгалтерской информацией как в условиях традиционного, так и в условиях казначейского исполнения бюджета. Программный комплекс автоматизирует практически все сферы деятельности бюджетного учреждения, не исключая и предпринимательскую. Отличительными особенностями ПК “АС Бухгалтерия 107н“ является то, что он:

К перечисленным выше достоинствам нужно добавить еще и то, что ПК “АС Бухгалтерия  107н“ функционирует уже в течение нескольких лет в ряде крупных бюджетных организаций Москвы и Саратова. Мы проверили на практике работу проекта и отзывы клиентов. А их отзывы как нельзя лучше говорят, что программа “АС Бухгалтерия-107н“ — это лидер информационно-бухгалтерских технологий на рынке компьютерных программ для бюджетной сферы. Вот, например: Контрольно-счетная палата Москвы приобрела эту программу еще в начале 2003 г., и впечатления от нее самые положительные: “Программа работает надежно, она оказалась простой в освоении. Считаем, что “АС Бухгалтерия — 107н“ необходима бюджетным учреждениям, так как совместно с другими программами НПЦ позволит полностью автоматизировать их финансово-бюджетную деятельность“. А в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы помимо высокого качества, доступности в освоении пользователем, надежности работы отмечают еще и то, что “постоянное сопровождение функционирования комплексов высококвалифицированными сотрудниками НПЦ позволяет разрешать возникающие проблемы оперативно, в минимально короткие сроки“.

Доктор технических наук,
профессор
Анатолий ДАРМАНЯН,
доктор экономических наук
Тажиб ТАЖИБОВ

Адрес: 107066 г. Москва,
ул. Ольховская, д. 29/32, стр.1
Тел./факс: (095) 23-23-558; 23-23-999
E-mail: info@budget21.ru

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"